СВЕТОДИОДНАЯ ЛАМПА С ГИБКИМ (ЛЕНТОЧНЫМ) РАДИАТОРОМ

03/15/2023
СВЕТОДИОДНАЯ ЛАМПА С ГИБКИМ (ЛЕНТОЧНЫМ) РАДИАТОРОМ

Светодиодные автомобильные лампы имеют компактную сборку и устанавливаются в герметичные фары. При отсутствии охлаждения это чревато перегревом монокристалла и изменением его характеристик. Как следствие – снижение светоотдачи и быстрый выход из строя. С этой целью используются технологии пассивного и активного охлаждения.

В лампочку встраивается охлаждающая система, которая отводит излишнюю температуру. Это гарантирует стабильное освещение и длительную работу ламп.

Активная система охлаждения

Активная система охлаждения LED-автоламп представляет собой механический прибор (вентилятор или компрессор). Такая система обеспечивает постоянное охлаждение лампочки за счет создания воздушного потока.

Пассивная система охлаждения

Пассивные системы хороши своей простотой, легкостью и компактностью. Длительному служебному сроку светодиодной лампы способствует уникальная система охлаждения. Вместо традиционного вентилятора здесь реализованы ленточные охлаждающие элементы, которые надежно защищают светодиод от перегрева. Такой радиатор состоит из лент, сплетённых из тончайших металлических волокон. Такая пассивная система обеспечивает охлаждение за счет выведения температуры на шлейф. За счет возможности подбирать разные размерные характеристики, такой радиатор отлично подходит для установки в моделях авто с ограниченным свободным пространством. Технология пассивного охлаждения предусматривает отвод тепла от светодиодного кристалла во внешнее пространство через радиатор и корпус. Они изготавливаются преимущественно из алюминия, который отличается высокой теплопроводностью, прочностью и малым весом.

Из-за внешнего сходства гибкие радиаторы автовладельцы называют хвостами, цветами или косами. Благодаря гибкости, им можно придавать нужную форму и легко устанавливать источник свет в ограниченное автомобильное пространство.

Технология их изготовления предусматривает использование медных нитей и прессование радиатора в корпус с помощью теплопроводящего клея.

"Обманка" светодиодной фары

Помимо уникальной системы охлаждения, в комплекте со светодиодными лампами можно увидеть наличие драйверов. Итак, что это такое.

Автолюбители в последнее время всё чаще меняют лампы из базовой комплектации на современные, светодиодные варианты. LED-лампы нуждаются в потреблении меньшего количество тока, если сравнивать их с галогеновыми вариантами, как это было описано выше. Но система контроля в большинстве случаев не замечает наличия светодиодного оборудования, поэтому она будет непрерывно оповещать водителя о неисправности ламп в фарах.

В данном вопросе могут помочь специальные нагрузочные резисторы, в народе их называют «обманками». Они искусственным образом повышают уровень потребляемого тока. Это помогает системе удостовериться в наличии исправных комплектующих, после чего она перестает оповещать о поломке.

Комментарии

Отзывы покупателей

Хотите поделиться своими впечатлениями?
Мы будем признательны если вы оставите отзыв, он может быть полезен другим пользователям нашего сайта
Написать отзыв

Сообщения не найдены

Написать отзыв