Карданные валы на ШРУСах УАЗ Патриот от бренда "Серп и Молот". Серия Комфорт

11/29/2022
Карданные валы на ШРУСах УАЗ Патриот от бренда "Серп и Молот". Серия Комфорт

У привычных карданных крестовин есть несколько существенных недостатков. Во-первых, они относятся к шарнирам неравных угловых скоростей. То есть даже при равномерном вращении ведущего вала частота вращения ведомого вала неравномерна и изменяется во времени по синусоидальному закону. Причем эта неравномерность увеличивается при возрастании угла между валами. В результате в трансмиссии возникают дополнительные пульсирующие нагрузки, вызывающие не только появление неприятных шумов и вибраций, но и повышенный износ деталей.

Во-вторых, при изменении угла между валами происходит изменение расстояния между шарнирами. Обычные крестовины не могут его компенсировать, поэтому в дополнение к ним привычный карданный вал имеет так называемое компенсирующее соединение, как правило, шлицевое. А это снова проблемы. Ведь в шлицах при осевом перемещении валов действует трение скольжения, в результате чего усилие перемещения достигает одной тонны. Вследствие этого в трансмиссии возникают существенные механические потери.


Карданный вал с шарнирами равных угловых скоростей производства ОАО «Саратовский завод «Серп и Молот» лишен данных недостатков и обеспечивают равномерность скорости вращения, а также осевую компенсацию длины ведомого вала по отношению к ведущему.

ШРУС обеспечивает более высокий КПД передачи крутящего момента от КПП на ведущий мост, особенно при больших углах между осями валов кардана.

В результате проведенных испытаний было установлено, что использование ШРУС в карданной передаче позволяет:

  1. Существенно снизить уровень шумов (на 4Дба) и вибраций от трансмиссии.
  2. Снизить до 16 кг усилие продольного перемещения.
  3. Снизить механические потери в трансмиссии до 5 л.с. и, соответственно, расход топлива на 0,8 - 1,6 литра на 100 км пробега.
  4. Обеспечить равномерную передачу крутящего момента при больших углах отклонения.
  5. Уменьшить износ деталей трансмиссии.


Карданные валы с ШРУС производства ОАО «Саратовский завод «Серп и Молот» это:

  • угол поворота шарнира от нулевого положения не менее 22 градусов;
  • момент предела прочности при кручении не менее 3200Нм;
  • применение в конструкции высококачественных комплектующих собственного производства;
  • конструкция резиновых уплотнений исключающая возможность попадания грязи и воды в шарнир;
  • полный цикл изготовления карданных валов, включающий в себя механическую, термическую обработку и сборку изделий согласно группам сортировки, что обеспечивает наилучшую работоспособность деталей в узле;
  • проведение тщательного входного контроля, как комплектующих, так и полуфабрикатов, а также материалов входящих изделий по геометрическим и физико-механическим параметрам;
  • строгий контроль качества готовых изделий.

Надежность, долговечность, гарантия качества.


Комментарии

Отзывы покупателей

Хотите поделиться своими впечатлениями?
Мы будем признательны если вы оставите отзыв, он может быть полезен другим пользователям нашего сайта
Написать отзыв

Сообщения не найдены

Написать отзыв