Отчёт о смазке поворотного кулака автомобиля УАЗ во время ремонта. Исследования по совместимости смазок Литол-24 и Шрус-4М.

03/15/2023
Отчёт о смазке поворотного кулака автомобиля УАЗ во время ремонта. Исследования по совместимости смазок Литол-24 и Шрус-4М.

Автомобили семейства УАЗ являются одними из лучших внедорожников, которые широко эксплуатируются в условиях нашего Российского бездорожья. Тяжелые условия эксплуатации приводят к выходу из строя деталей и узлов подвески и, наиболее часто, деталей поворотного кулака. Ремонт этого узла можно выполнять в ремонтных мастерских или самостоятельно, используя текстовые инструкции или видеофильмы, размещенные на различных сайтах. Так, например, в видеоматериалах ООО «СТО22» представлен фильм о порядке модернизации шкворневого узла УАЗ, где подробно и доходчиво показана замена пластикового вкладыша шкворня на бронзовый. И при этом указано, что полости корпуса поворотного кулака и шаровой опоры поворотного кулака (ШОПК) обильно заполняются смазкой Литол-24, что конечно предотвращает попадание грязи и воды в полости поворотного кулака и увеличивает срок его службы. Шарнир равных угловых скоростей (ШРУС) при этом заполняется смазкой Шрус-4М. Как видно, из рисунка 1, смазки во время эксплуатации могут легко смешиваться и возникает законный вопрос, а как это отразится на работоспособности дорогостоящего узла ШРУС?

Купить [*pagetitle*]

Рисунок 1. – Устройство поворотного кулака автомобиля УАЗ с мостом «Спайсер».

Для ответа на этот вопрос были проведены исследования по совместимости смазок Литол-24 и Шрус-4М. Под совместимостью в этом случае понимается способность двух или нескольких смазочных материалов смешиваться между собой без ухудшения их эксплуатационных свойств и стабильности при хранении [1].

На первом этапе исследования был проведен анализ смазок по литературным источникам. На основании чего было установлено, что Литол-24 относится к литиевым смазкам (МЛи 4/12-3) по ГОСТ 21150-87. Его готовят загущением нефтяного масла вязкостью 60…75 мм2/с при 500 c литиевым мылом 12-гидрооксистеариновой кислоты, содержит вязкостную и антиокислительную присадки [2, 3].

Эта смазка водостойкая. Отличается высокой механической стабильностью. Консервационные и противозадирные свойства вполне удовлетворительны. Коллоидная стабильность хорошая. Испаряемость и окисляемость низкие. Применяется для узлов трения всех типов: подшипников качения и скольжения, шарниров, зубчатых и иных передач, для смазывания направляющих ходовой части, подвески рулевого управления, трансмиссии, механизмов дополнительного оборудования и других силовых узлов автотракторной техники.

Таблица 1. – Характеристики смазок [2].

Марка смазки

Механическая стабильность

Физико-химическая стабильность

Водостойкость

Консервационная способность

Диапазон рабочих температур град.С

Относительный предел прочности*

Относительная вязкость*

Относительный противозадирный показатель

Мин.

Макс.

Литол-24

Высокая

Высокая

Высокая

Средняя

-40

130

1,40

0,9

1,2

Шрус-4М

Высокая

Высокая

Высокая

Средняя

-40

100

0,80

0,4

1,1

Примечание * - при температуре 20С

 


Смазка «Шрус-4М» по типу ­ тоже относится к литиевым. Основная их особенность состоит в том, что в смазку введена эффективная противозадирная добавка дисульфид молибдена. В соответствии со своими свойствами эти смазки считаются целевыми и специальными, чем и отличаются от Литол-24, они рекомендуются для смазки узлов ШРУС. Равноценной замены для смазки «Шрус-4М» в шарнирах привода колес нет. В хорошо защищенных узлах (шарниры и подшипники) смазка «Шрус-4М» может служить до капитального ремонта автомобиля, что позволяет значительно снизить затраты на его техническое обслуживание [3]. Характеристики этих смазок приведены в таблице 1.

Купить [*pagetitle*]
Купить [*pagetitle*]

Рисунок 2. – Машина для определения износа: а – общий вид машины; б  – вид узла износа.  

Как видно, Литол-24 имеет более широкий диапазон рабочих температур, имеет выше относительный предел прочности и вязкости, это говорит о том, что Литол-24 по консистенции гуще Шруса-4М, а относительный противозадирный показатель у Шруса-4М ниже, что говорит о его большей несущей способности при взаимодействии трущихся поверхностей. Следовательно, при смешивании смазок возможно изменение свойств смазки Шрус-4М, что может привести к снижению срока службы узла.

На втором этапе были проведены экспериментальные исследования по влиянию смазок Литол-24 и Шрус-4М на износостойкость образцов в виде шариков диаметром 7,15 мм из стали ШХ15. Исследования проводились с использованием экспериментальной машины для определения износа, которая показана на рисунке 2. Машина состоит из рамы, на которой установлены: электродвигатель с частотой вращения вала 1370 об/мин; ременная передача с передаточным числом i=2, узел износа, который состоит из корпуса для установки оправки, оправки для закрепления образцов, груза (массой 740 гр.) размещаемого на оправке, вала на который закрепляется контртело в  виде подшипника с наружным диаметром 40 мм, ролика для смазки из поролона. Машина для износа обеспечивает трение скольжения между неподвижно закрепленным в оправке шариком и вращающемся с частотой 685 об/мин (линейная скорость 1,44 м/сек) контртелом.

Исследовались смазки: Литол-24 ГОСТ21150-87 производства Газпромнефть; смазка шарнира поворотного кулака Двойной Ресурс торгового дома «Соллерс» (аналог смазки Шрус-4М); смесь двух смазок - Литол-24 и смазка шарнира поворотного кулака Двойной Ресурс торгового дома «Соллерс» в соотношении объемов 1:1, а также для сравнения смазка Mobil XHP222 Mobilgrease производства USA.

Износ исследовался на трех шариках из одной партии, каждый шарик в случайной последовательности изнашивался с различными смазками, таким образом, повторяемость опытов для каждой смазки равна трем. Время износа для всех случаев 5 мин, фиксировалось при помощи таймера сотового телефона. Контртело для всех опытов оставалось одним и тем же. Для предотвращения контакта поверхности шарика со следом на контртеле от предыдущего износа при каждом опыте корпус вместе с оправкой сдвигался вдоль оси контртела. При смене смазки контртело и шарик промывались в уайт-спирите.

Износ оценивался путем измерения диаметра D пятна износа на шарике (рисунок 3) с использованием инструментального микроскопа МБИ-1 с 30-кратным увеличением. Цена деления измерительного лимба микроскопа 0,005 мм.

Купить [*pagetitle*]

Рисунок 3. – Схема измерения пятна износа D на шарике (30-кратное увеличение).

 

Результаты измерения износа образцов с применением различных смазок представлены в таблице 2 и на рисунке 4 в виде диаграммы, построенной по средним значениям износа.

Таблица 2. – Результаты износа образцов с применением различных смазок.

№ опыта

 

Величина износа образца (мм) с видами смазок

 

Литол-24

Аналог смазки Шрус-4М

Мobil

Литол-24+Шрус-4М  (1:1)

1

1,0

0,7

0,76

0,84

2

0,98

0,68

0,75

0,88

3

0,9

0,64

0,72

0,78

Среднее значение износа D

 

0,96

 

0,67

 

0,74

 

0,83

Купить [*pagetitle*]

 

Рисунок 4. – Значение средней величины износа образца (мм) для разных видов смазки.

Как видно, наибольший износ образцов наблюдается с использованием смазки Литол-24, наименьший износ обеспечивает смазка Шрус-4М, чуть большая величина износа у смазки Mobil. При смешивании смазок Литол-24 и Шрус-4М в соотношении 1:1 износ образцов, по сравнению с чистой смазкой Шрус-4М, увеличился на 19%. Это говорит о том, что эксплуатационные характеристики смазки Шрус-4М ухудшились, следовательно, эти смазки не совместимы.

В результате проведенных исследований по определению совместимости смазок Литол-24 и Шрус-4М можно сделать следующие выводы:

1. При трении скольжения износ образцов у смешанной смазки увеличился, по сравнению с чистой смазкой Шрус-4М, на 19%.

2. Смешивание смазок Литол-24 и Шрус-4М приводит к снижению эксплуатационных  свойств смазки Шрус-4М.

3. Для обеспечения требуемого ресурса узла ШРУС, который может быть достигнут при смазке его Шрус-4М, необходимо разграничить зоны размещения смазок или подобрать смазку для заполнения полости ШОПК, которая будет совместимой со смазкой Шрус-4М.

 

Список используемой литературы:

1. ГОСТ 26098-84 «Нефтепродукты. Термины и определения»

2. Гнатченко И.И. и др. Автомобильные масла, смазки, присадки: Справочное пособие. ­ М.: 000 «Издательство ЛСТ»; СПб.: 000 «Издательство «Полиrон», 2000.­ 360 с.

3. Данилов В.Ф. и др. Масла, смазки и специальные жидкости. Елабуга: изд-во филиала К(П)ФУ.2013. – 216 с.

Источник: СТО22 Бийск

Комментарии

Отзывы покупателей

Хотите поделиться своими впечатлениями?
Мы будем признательны если вы оставите отзыв, он может быть полезен другим пользователям нашего сайта
Написать отзыв

Сообщения не найдены

Написать отзыв